Полиция Малайзии обнаружила в доме одного из командиров исчезнувшего самолёта "Боинг-777" самодельный авиатренажер, в который были загружены данные о пяти взлётно-посадочных полосах в районе Индийского океана, а также по аэродрому военной базы США "Диего Гарсия".

Как ранее сообщало Metro, в минувшие выходные полиция обыскала дома 53-летнего Захарии Ахмад Шаха и 27-летнего Фарида Абдул Гамида. Тогда выяснилось, что капитан лайнера был активистом оппозиции и придерживался радикальных политических взглядов.

"Программы симуляции основаны на взлетно-посадочных полосах международного аэропорта Мале на Мальдивах, аэропорта, принадлежащего США ("Диего Гарсия"), и трех других взлетно-посадочных полосах в Индии и на Шри-Ланке", - говорится в сообщении малазийского издания "MalayMailOnline", которые ссылаются на собственный источник.

Между тем телеканал NBC News сообщает, что самолёт успел сменить курс как минимум за 12 минут до того, как его экипаж последний раз выходил на связь с диспетчерами. При этом источники NBC считают, что смена курса была проведена кем-то из находившихся в кабине самолета.

В свою очередь, бывший член комиссии по расследованию авиакатастроф Совета по транспортной безопасности при правительстве США Грег Фейт заявил, что смена курса могла быть предусмотрена одним из запасных планов полета лайнера, который, по неизвестным пока причинам, экипаж привёл в действие.


 

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.

Специальный материал Metro о пропавшем Боинге-777 с использованием инфографики читайте ЗДЕСЬ.

Все новости, эксклюзивные материалы Metro и мнения экспертов по ситуации с исчезнувшем самолётом можно читать ЗДЕСЬ.