Международные платёжные системы Visa и MasterCard продолжат работу с российскими банками ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк (РСХБ), несмотря на санкции США. Об этом в среду сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на представителя компаний.

- Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме, - сообщает пресс-служба платёжной системы Visa.

По информации издания, в том же духе отреагировали на санкции в пресс-службе московского представительства MasterCard.

- Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность, - сказал представитель службы.

Также о готовности поддержать банки заявил и Центробанк России.

- В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте мегарегулятора.

Напомним, что накануне вечером США ввели очередной пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Новые ограничения коснулись Объединённой судостроительной корпорации и трёх кредитных организаций - банка ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы.

Как Metro сообщало ранее, со вступлением санкций в отношении банков в силу, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих кредитных организаций или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции более чем на 90 дней.