США ввели новые санкции против России, которые коснулись банковского сектора, говорится в сообщении на официальном сайте Министерства финансов США. Под санкции попали Банк Москвы, ВТБ, Россельхозбанк и Объединённая судостроительная корпорация.

Таким образом, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции более чем на 90 дней. Эта мера направлена на то, чтобы затруднить банкам среднесрочное и долгосрочное иностранное финансирование в долларах США.

Кроме этого, в дополнение к объявленным санкциям США "замораживает" кредитование экспорта в РФ и финансирование различных проектов по развитию.

Как сообщают РИА Новости, кредитованием экспорта в Россию занимался американский экспортно-импортный банк, профинансировавший проекты такого рода сделки в 2013 году на сумму в 630 миллионов долларов.

"США вводит новые санкции против ключевых секторов российской экономики - энергетики, вооружений и финансов. Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору, расширяем санкции, добавляя туда новые банки и оборонные компании, и мы формально прекращаем кредиты, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в России", - заявил президент США Барак Обама.

Напомним, что в штатах не признают присоединение Крыма к России, которое произошло в марте 2014 года. Власти США также обвиняют Россию во вмешательстве в дела Украины. Отметим, что западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.

Санкционную эстафету в отношении России подхватил и Евросоюз. 26 июля он ввёл санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний.

В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.