В аэропорту "Пулково" в Петербурге ищут взрывное устройство. Сообщение о минировании поступило в 10.45 в четверг, 4 сентября. В 11.10 началась эвакуация пассажиров и персонала. В здании аэропорта продолжается проверка.

"Проверка до сих пор продолжается, - сообщили Metro в пресс-службе УТ МВД России по Северо-Западному региону в 12.10. - Команды "отбой" не поступало. На месте работают сотрудники транспортной полиции. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Личность звонившего устанавливается. Из здания аэропорта все эвакуированы".

В аэровокзале и на прилегающей территории взрывотехники и кинологи проводят проверку. Те, кто прошёл регистрацию и зону досмотра до начала эвакуации, остались в терминале. В связи с поступившем звонков некоторые рейсы будут задержаны.

Отметим, что последнее время "минирование по телефону" участилось. Так, например, 29 июля, эвакуировали из-за звонка о взрывном устройстве. В результате проверки сотрудниками УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу взрывных устройств обнаружено не было. Сообщение оказалось ложным. Из-за закрытия терминала на час, на улице образовалась очередь, пассажиров прибывших рейсов не выпускали из самолётов - было полностью приостановлено наземное обслуживание.

Другой звонок о взрывном устройстве в аэропорту поступил 28 августа. Сообщение также оказалось ложным, но из-за него аэропорт также приостановил работу на время проведения проверки.