С 31 марта в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика, 10-12, УФМС России начинает прием документов на оформление российских паспортов от жителей Республики Крым и Севастополя, которые временно проживают в Петербурге и области.

В центре отмечают, что перед походом к ним с целью оформления паспорта, крымчанам и севастопольцам следует обратиться в Отдел обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Захарьевской, 10. Там их заявка на российский паспорт попадет в первоначальную обработку – сотрудники отдела проверят документы и дадут необходимые бесплатные консультации.

После этого заявители получат приглашение в Единый центр документов, где в пункте УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти они смогут получить новые паспорта.

Напомним, что 18 марта Республика Крым в качестве нового субъекта вошла в состав Российской Федерации. С этого момента граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма признаются гражданами России. Исключение составят лица, которые в течение месяца с этой даты заявят о желании сохранить их существующее украинское гражданство или же остаться лицами без гражданства. Также это относится и к их несовершеннолетним детям.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня в Едином центре документов получили российские паспорта два жителя Крыма, а УФМС по Петербургу и области на данный момент получило еще около 500 запросов на получение российского гражданства. Всего федеральная миграционная служба РФ оформила уже более 2,5 тысяч российских паспортов жителям Крыма, а количество заявок на получение российского гражданства превысило 20 тысяч.