Федеральная миграционная служба РФ оформила более 2,5 тысяч российских паспортов жителям Крыма, об этом сообщил в понедельник замглавы ФМС Сергей Калюжный.

Калюжный также отметил, то количество заявок на получение российского гражданства превысило 20 тысяч.

- Мы на сегодняшний день приняли свыше 20 тысяч заявлений от жителей Крыма на оформление паспорта. Оформлено более 2,5 тысяч документов. Этот процесс уже поставлен на плановую основу - количество принятых заявлений и оформленных документов будет с каждым днём увеличиваться, - сообщил журналистам замглавы ведомства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил в своём микроблоге в Twitter, что выдача паспортов жителям Крыма планируется завершить за несколько месяцев.

- К лету наша миграционная служба планирует завершить выдачу российских паспортов всем желающим в Крыму, - написал премьер.

Что же касается граждан Украины, проживающих на территории Крыма и не желающие получать гражданство Российской Федерации, у них есть месц, чтобы заявить о своём решении в ФМС.

- Согласно статье 5-ой договора о присоединении Крыма, граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Крыму и Севастополе, признаются гражданами РФ - за исключением лиц, которые в течение месяца заявят о желании сохранить себе и своим детям гражданство Украины или остаться без гражданства, - добавил Калюжный.