В этом году в городском парламенте появится много новых лиц. Некоторые из них уже знакомы москвичам, например, певица Надежда Бабкина и внук лидера Коммунистической партии Леонид Зюганов. Правда, актёр Леонид Ярмольник проиграл один процент голосов главврачу поликлиники и не прошёл в гордуму. 

17 депутатов из 45 остались на своих местах, при этом впервые в парламент попали представители ЛДПР и партии «Родина». Также в гордуме появится 10 беспартийных самовыдвиженцев. 

Кроме того, в конце последней сессии Мосгордума приняла закон, который позволяет большей части депутатов заниматься бизнесом, не отчитываться о доходах и заниматься законотворческой деятельностью без отрыва от производства. Из-за этих изменений в депутаты выдвинулось много бюджетников и 14 из них получили мандаты. Согласно новому порядку работы городского парламента, работодатели будут обязаны выделять депутатам по три выходных дня в месяц для общения с избирателями и работы в думе.

Кроме врачей и учителей в политику пошли и бизнесмены, в частности, три руководителя крупных строительных компаний. Например, Олег Сорока, гендиректор строительной компании ООО «Пионерстрой Инвест», которая занимается дорожным строительством, будет представлять интересы Щукино, Филёвского парка и Хорошёво-Мневники. На выборах он обошёл известного урбаниста, муниципального депутата Щукино Максима Каца, хотя тот уверенно лидировал по данным эксит-поллов.

В Кунцево своим депутатом выбрали Павла Поселёнова, президента группы компаний «ПИК», которая занимается строительством огромных жилых комплексов. А генеральный директор группы строительных компаний «СУ-155» будет защищать интересы жителей Проспекта Вернадского и нескольких районов Новой Москвы. Кстати, он и стал единственным представителем ЛДПР в городском парламенте.

 «Профессиональными» депутатами, которые будут работать по старинке, останутся только главы комиссий и те, кто занимает определённые должности. В ходе прошлого созыва в гордуме было 22 комиссии, а также должности председателя парламента и его заместителя.