Коммунистической партии России удалось получить 152 тыс. подписей за референдум о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на выступление главы московского городского комитета и депутата Госдумы от фракции КПРФ Валерия Рашкина.

-Необходимо собрать 146 тыс. подписей, но 152 тыс. подписей собрано, проверено и находятся за спиной наших товарищей, - сказал депутат.

Рашкин также отметил, что сбором занимались более 90 общественных организаций, в которых было около 2,5 тыс. человек. Он также сказала, что обращение уже подготовлено и отправлено в городскую комиссию по монументальному искусству, хотя официально сбор завершится только 26 июля.

Отметим, что ранее Рашкин говорил Metro, что сбор подписей идёт опережающими темпами. Также он поведал, что активисты столкнулись с различными провокациями и даже нападениями в ходе своей работы

Напомним, что для проведения референдума необходимо получить согласие 2% избирателей - около 146 тыс. подписей.

Феликс Дзержинский был советским государственным деятелем, который создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Памятник Дзержинскому в Москве был установлен в декабре 1958 года. В 1991 году монумент демонтировали после падения ГКЧП.