Активистам коммунистической партии России удалось собрать свыше 100 тыс. подписей за перенос памятника Феликсу Дзержинскому обратно на Лубянку. Чтобы городской референдум был признан состоявшимся, коммунистам надо собрать всего 146 тыс. подписей.

Как рассказал Metro депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, сбор подписей идёт очень бойко.

-На сегодняшний день более 100 тыс. уже в наличии, сейчас идёт проверка и выборка. К нам приоходит по 15 тыс. подписей в день. Если ничего не случится, то в понедельник мы будем иметь уже 100 процентов голосов для сдачи, - отметил они.

По словам парламентария, во время работы активистов, они столкнулись с различными провокациями и даже нападениями.

-Вчера на нас напали на Парке Культуры, порезали баннер ножом при всех, угрожали волонтёрам, а после убежали. Также у нас дважды избили сборщиков, это произошло у метро Тульская и Алексеевская. В Кузьминках власти организовали полив наших сборщиков, якобы цветы поливали, а также якобы косили траву, что примечательно, на асфальте. В Совете ветеранов власти сказали пенсионерам не ставить подписи за возвращение памятника, - добавил Рашкин.

По словам депутата, в городе работают 16 стационарных пунктов сбора подписей, работающих в жару и в холод.

Напомним, что ранее Московская городская избирательная комиссия дала согласие на проведение референдума о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. До этого в Мосгордуме шли горячие дебаты по этому поводу. Дошло даже до того, что коммунистическая партия в полном составе покинула заседание, когда во время первого чтения отклонили иницииативу.

Феликс Дзержинский был советским государственным деятелем, который создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Памятник Дзержинскому в Москве был установлен в декабре 1958 года. В 1991 году монумент демонтировали после падения ГКЧП.