Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что, чеченские парламентарии активно сотрудничают с националистическими движениями в написании законопроекта о придании русским статуса государствообразующей нации.
Об этом Абдурахманов рассказал в интервью радиостанции РСН.

Как отметил глава чеченского парламента, соответствующая строчка в Конституции может появиться уже в самое ближайшее время.

В свою очередь правозащитники уже раскритиковали критикуют инициативу Чечни по «русскому вопросу».

«Они просто не понимают ситуации. Их могут поддержать националисты, но отнюдь не правозащитники. У нас в Конституции написано, что граждане имеют одинаковые права, независимо от национальности и вероисповедания. Мы считаем одним это из основных принципов нашей Конституции. Мы никак не можем выделать одну нацию за счёт другой», - прокомментировала намерение чеченских депутатов председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. «Это какие-то странные предложения, которые вызывают очень неприятные чувства», - отметила Алексеева.

Националисты же поспешили одобрить работу парламента Чечни в этом направлении.

«У нас на сегодняшний день русские вообще никак в Конституции не заявлены. Там прописаны всякие народности, но слово “русский” там употребляется всего один раз перед словом “язык”. Больше упоминаний нет. Конечно, этот государствообразующий статус не дает русским каких-то преференций. Но это совершенно очевидно, что “русский вопрос” надо поднимать в России. Если мне, как русскому националисту удастся добиться придания русским статуса государствообразующей нации в России, я буду считать, что моя миссия будет выполнена», - прокомментировал ситуацию один из лидеров националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Демушкин отметил, что готов как можно чаще встречаться с парламентариями из Чечни лишь бы эта инициатива была принята законодательно.