Тело новорождённого младенца, завернутое в полиэтиленовый пакет, случайно нашли под лестницей в приемном покое в Александровской больнице Петербурга. Инцидент произошёл 15 февраля, в субботу. Сотрудники медучреждения тут же позвонили в полицию. В больницу прибыли следователи-криминалисты.

Как показало предварительное обследование тела, мальчик был рождён без видимых патологий. Внешние признаки насильственной смерти отсутствовали. Младенец появился на свет вне условий стационара, после родов не обмывался. После родов, ребёнка завернули в женскую кофту и замотали в несколько пакетов, что, по предварительной версии следствия, могло стать причиной гибели.

"Точные дата и причина смерти будут озвучены сегодня вечером после проведения судебно-медицинской экспертизы", - сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов ищут биологическую мать малыша. В пакете были найдены чеки из магазинов, которые, как рассчитывают следователи, помогут сузить круг поисков. Также изучаются видеозаписи камер внешнего и внутреннего наблюдения больницы.

Дело находится на особом контроле ГСК СК РФ по Санкт-Петербургу.

Напомним, что в начале января 2014 года тело младенца в полиэтиленовом пакете было найдено в Красногвардейском районе Петербурга возле детской площадки. Погибшему мальчику не более суток. Предположительно, малыш был задушен через несколько часов после рождения. Затем его спрятали в пакет и выбросили на улицу.