Полиция и следственные органы Красногвардейского района Петербурга ищут мать, которая задушила своего новорожденного ребёнка и выбросила тело на улицу. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п. "в" УК РФ - убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сообщает пресс-служба СК РФ 9 января.

Сообщение о страшной находке поступило 7 января в 17.30. Возле детской площадки по проспекту Энергетиков был найден пакет странного вида.

"Присмотревшись, прохожая разглядела под полиэтиленом тело ребенка и забежала в близлежащий магазин, чтобы позвонить в полицию и сообщить о страшной находке. Мать задушенного младенца ещё не найдена", - уточняют в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Погибшему мальчику не более суток. По предварительной версии следствия, малыш был задушен буквально через несколько часов после рождения. Затем его спрятали в пакет и выбросили на улицу.

По делу в настоящее время проводится ряд судебно-медицинских экспертиз, в частности, дактилоскопическая и генетическая. Возможно, это поможет установить личность ребенка и его родителей.