В полицию вечером 20 мая поступило сообщение от врачей «скорой помощи” о том, что в детскую городскую больницу №19 был доставлен 4-летний мальчик.

- Диагноз ребенка – аспирационный синдром, сосояние после утопления в пресной воде, все произошло в аквапарке “Вотервиль” в 20.05, - сообщил Metro источник в ГУВД Петербурга, - Мальчику в июне исполнится пять лет. Проживает в доме на Вертолетной улице, помещен в реанимацию, состояние его оценивается как тяжелое.

Скорая помощь прибыла на место происшествия спустя уже 10 минут после инцидента.
С кем находился ребенок в аквапарке и по каким причинам захлебнулся, пока не уточняется. В самом аквапарке говорить о произошедшем по телефону отказались, заявив, что официально комментировать инцидент может лишь генеральный директор аквапарка, на имя которого необходимо отправить официальный запрос по факсу.

Добавим, "Вотервиль" не работал с середины января. Он открылся 1 мая после долгого “простоя” и скандалов с проверками. Ранее в аквапарке были зафиксированы нарушения противопожарной безопасности и санитарных норм.

"Вотервиль" закрывался с 16 января для санитарно-профилактического и технического обслуживания, а также планового ремонта аквапарка", - рассказали Metro в аквапарке.

Ранее в оказании аквапарком услуг, не отвечающих требованиям безопасности, обвинялась управляющая ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская». В отношении нее было возбуждено уголовное дело.

Поводом для его возбуждения стала гибель ребенка летом 2012 года. Тогда в бассейне «Вотервиля» утонул 7-летний мальчик.

Помимо этого, в марте 2008 года в результате нарушения в аквапарке санитарно-эпидемиологических правил произошло массовое отравление людей. Пострадали 194 посетителя аквапарка, из них 111 - дети и подростки.

Приговором суда Вячеславу Куксову, начальнику технического отдела, было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Несчастные случаи с детьми случались и в других петербургских аквапарках. Так, в марте 2013 года в «Питерлэнде» захлебнулся трехлетний малыш. Он до сих пор находится в коме.