Петербург приходит в себя после шторма "Святой Иуда", обрушившегося на регион во вторник, 29 октября. С утра в среду ветер еще весьма свежий, но штормовое предупреждение спасателей и синоптиков отменили - впереди весьма спокойный день с небольшим дождем и температурой воздуха до +8-ми градусов. Накануне вечером были открыты затворы дамбы и она вновь пропускает остановленные почти на 12 часов суда.

В городе уже почти не заметны последствия шторма. Местами на дорогах - глубокие лужи, до сих пор валяются оторванные ветром ветки.

Что же натворил ураган в городе? Накануне вечером глава спасателей города дал небольшой брифинг, на котором подвел итоги разгула стихии. Леонид Беляев отметил, что самым важным в этой ситуации было предотвращение наводнения.

- Решение о закрытии створок Комплекса защитных сооружений было принято еще ночью, а в девять часов утра это решение воплотили. То, что все было сделано своевременно и правильно – показало дальнейшее развитие событий: уровень воды у гидропоста "Горный институт" максимально поднялся лишь до отметки 111 см, тогда как наводнением считается превышение показателя 160 см, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

Последствия сильного ветра оказались более существенными – это и поваленные деревья, и сорванные листы кровельного железа, и оборванные провода. Всего по вызовам спасатели выезжали более 90 раз в течение дня. По уточненным данным, в городе оказались поваленными 35 деревьев.

Днем ветром был сорван рекламный щит на Приморском проспекте. Он упал прямо на маршрутку Т400. В ней пострадал мужчина.

С дома №15 по Пироговской набережной сорвало крышу. Листы кровли летали по всей округе. Пришлось даже ограничивать движение от Литейного моста до улицы Фокина.

Автомобилистам вообще пришлось несладко. На машины падали деревья и столбы с дорожными знаками, дороги перекрывали из-за рухнувших стволов. Вечером пробки по данным сервиса Яндекс-Пробки составили 9 баллов из 10 возможных.

Трудно пришлось и пассажирам общественного транспорта. Трамваи в городе практически встали. Контактные линии оборвало на Аничковом мосту, на Савушкина, Светлановском, улице Шевченко.

Еще два серьезных происшествия случилось с остановочными комплексами. На улице Трефолева и на Учительской их опрокинуло сильным ветром. К счастью, пострадавших нет. 

Дамба, перекрывшая доступ воды в город, тем не менее не помогла окрестностям. Она перекрывает лишь Невскую губу. По данным "Вестей", в Сестрорецке оказались подтопленными ряд улиц - ближайших к заливу. Вода достигала 30 см. В воде оказался и парк "Дубки".

Из-за урагана в Петербурге также прекратилось вещание некоторых радиостанций. В частности, "Максимум" и "Эхо Москвы".

Добавим, последнее наводнение - когда вода превышала отметку в 160 см выше ординара - случилось в Петербурге в декабре 2011 года.