Пока я шла в офис, отец Пол Тин создавал приложение "Папа App" для айфона и других устройств Apple. Да, это официальный аккаунт Папы Римского во всех соцсетях.  

То, что сделал отец Тин могло бы пристыдить любую газету. В офисе соцсетей Папы новости ретвитят, добавляют новости на сайт news.va, загружают фотографии в Flickr, настраивают приложение для Android и загружают видео.
"Например, у нас есть твит Habemus papam, готовый для отправки. Как только кардинал произнес эти слова, твит отправляется", – объясняет мне Мигель Чаварра, молодой испанец.

"Сегодняшняя новостная модель - это короткие новостм и много фотографий. Для Церкви это даже хорошо",  - рассказывает отец Тин, ирландский священик, который занимается руководством соцсетями Папы Римского (Формально известного как Консилиум Понтифика по соцкоммуникациям) последние пять лет. "Церковь всегда была чем-то визуальным,  а соцкоммуникации - это как театр. Только посмотрите, сколько людей собрались на площади Святого Петра, чтобы посмотреть на черный или белый дым, выходящий из Сикстинской Капеллы. как только он появляется, миллионы людей твитят и ретвитят новости", - говорит Тин.  

Его офис расположен на Виа делла Кончилиацьоне, прямо напротив площади Святого Петра в Риме. Название это улицы с итальянского переводится как "Примирение". В этом есть некая ирония: на улице Примирения мирно сосуществуют тысячелетний социальный институт и самые новейшие технологии. Здесь работает сильный молодой состав - в основном, от 25 до 30 лет - а компьютеры украшены изображениями Девы Марии.

В течение моего визита туда, босс отца Тина, епископ Клаудио Мария Челли, одетый по-церковному, останавливается, чтобы поприветствовать меня перед тем, как вновь окунуться в бурю социальных сетей.  

По факту, консервативно настроенный Ватикан достаточно быстро воспринял идею социальных сетей. "Люди, которые нас читают и слушают, способны донести эту информацию до более широкой аудитории. Мы делаем ошибки, но теперь мы адаптируемся и приспосабливаемся к изменившемуся миру. Одна из величайших ошибок была игнорировать динамику и интерактивность соцсетей. Но теперь мы это поняли", - говоит Тин.

"Люди часто спрашивают: "Как вы можете  уложить слово Божье в 140 символов"? Но ведь многие библейские послания гораздо короче: это слова вроде "возлюби ближнего как самого себя. Даже 140 символов могут дать утешение и примирение", – добавляет Таддеус Джонс, американец и координатор офиса.  
 
Одним из самых первых представителей клира, кто начал использовать соцсети, стал Бенедикт XVI. "Он говорил, что новые медиа - это благословение. Кроме того, он говорил, что Twitter - это то, что позволяет людям, особенно молодежи, делиться друг с другом хорошими новостями", - говорит отец Тин.

Как только он и его команда создали аккаунт @Pontifex, у него появились миллионы подписчиков. Когда он был создан, каждый твит Бенедикта появлялся в сети на итальянском языке. Но при переводе на другие языки возникли некоторые сложности: например, 140 символов на итальянском и на, например, на немецком, были абсолютно разные.

Твиттер Бенедикта XVI поднял настоящую бурю среди клира: твитить начали все - от семинаристов до епископов.    
"Как только Бенедикт начал твитить, все тут же поняли насколько это важно для церкви", – говорит Тин.
 
Теперь аккаунт @Pontifex передали Папе Франциску I. Согласно новому исследованию Бизнес-школы Вартона, эту модель сейчас используют все большие организации: есть один аккаунт, в котором пишут разные люди.
Конечно, пользователи соцсетей не только делятся информацией. Некоторые используют Twitter для того, чтобы обвинить Папу, Ватикан и Церковь. Но отец Тин не разочарован: "Такие мысли в любом случае есть. Христос ходил на рыночную площадь и проповедовал там. Это - новая рыночная площадь, и мы не должны бояться идти туда".

Так а что с приложением "Папа App"? Оно уже готово. Там можно посмотреть фотографии папы и некоторые видео о его повседневной жизни, снятые на веб-камеру.        

Кстати:
Где найти Папу
 Сайт: www.news.va
Twitter: @Pontifex (Pope); @news_va_en (Vatican)
Facebook: www.facebook.com/news.va, на разных языках
iPhone, Android: The Pope App (бесплатно)
Flickr: flickr.com/photos/newsva