Ростуризм напомнил туристическим фирмам и операторам об обязанности предупреждать своих клиентов о ситуации с лихорадкой Эбола в Западной Африке, сообщается на сайте ведомства.

- Федеральное агентство по туризму напоминает туроператорам и туристическим фирмам об обязанности информирования клиентов о сложившейся ситуации ряда стран Западной Африки, — говорится в сообщении.

Совместно с Роспотребнадзором ведомство рекомендует россиянам воздержаться от поездок в опасный регион, напоминая, что смертность от лихорадки составляет примерно 50%. Кроме того, Ростуризм, со ссылкой на Роспотребнадзор, сообщил о введении ежедневного мониторинга за прибывающими в страну жителями Африки и наблюдении за их состоянием в течение 21 дня.

Официальный представитель Российского союза туриндустрии Павел Румянцев рассказал Metro, что кроме того, что предупреждать о подобного рода опасностях турфирмы и туроператоры обязаны законодательно, туристы зачастую сами также узнают необходимую информацию.

- Туризм – очень деликатная отрасль, и если происходит что-то подобное вспышке вируса Эбола, туристы сами начинают интересоваться и узнавать информацию.

При этом Павел отметил, что если человек чётко нацелился отправиться в ту или иную страну, то никакие предупреждения не смогут стать ему помехой.

Напомним, вчера Роспотребнадзор со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что по последним данным (от четвёртого сентября) число людей, заразившихся лихорадкой Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне достигло 3944 человек, из которых 2097 - погибли.

Вспышка лихорадки Эбола также зафиксирована в Нигерии и Сенегале, что связано с завозом инфекции. По данным ВОЗ в этих странах от лихорадки скончались восемь человек, и еще 23 заражены. ВОЗ оценивает ситуацию как чрезвычайную.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по вирусу Эбола можно читать ЗДЕСЬ.