Роспотребнадзор со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что по последним данным (от четвёртого сентября) число больных лихорадкой Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне достигло 3944 человек, из которых 2097 - погибли.

Вспышка лихорадки Эбола также зафиксирована в Нигерии и Сенегале, что связано с завозом инфекции. По данным ВОЗ в этих странах от лихорадки скончались восемь человек, и еще 23 заражены. ВОЗ оценивает ситуацию как чрезвычайную.

В связи с этим ведомство предпринимает соответствующие меры.

"Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения инфекции в России. Введён ежедневный мониторинг за прибывающими в страну жителями Африки и организацией за ними медицинского наблюдения сроком на 21 день", - отмечается в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В Гвинейской Республике продолжает работу специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, которая вместе с международными организациями принимает усилия по сдерживанию эпидемии.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам Российской Федерации по возможности воздерживаться от поездок в эпидемиологически опасную зону.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по вирусу Эбола можно читать ЗДЕСЬ