В Торговом центре "Бирюза", который располагается в районе Бирюлево-Западное, местные жители и националисты устроили погром, сообщает корреспондент Metro с места событий.

На заявленный в интернете активистами "Народный сход" пришло около 600 человек. Толпа организованно подошла к торговому центру, где, по словам националистов, часто видят мигрантов. Затем группа людей, большинство из которых - футбольные фанаты, начали разбивать витрины и закидывать торговый центр дымовыми шашками. После толпа продолжила погром внутри ТЦ. Пострадали как минимум двое приезжих.

На месте событий присутствовали сотрудники полиции, но они не стали вмешиваться. Сейчас к зданию торгового центра пришел ОМОН. Наш корреспондент, который сейчас находится около ТЦ "Бирюза", сообщает, что ОМОН начал выдавливать толпу с площади перед центром. Перед этим из центра вышел еще один приезжий, на которого набросилась толпа. Начались первые задержания, протестующие пытаются отбить активистов у ОМОНа. Из толпы слышны крики: "Это же наш дом!".

Корреспондент Metro пишет в Twitter: "Констатируем, пожалуй, очевидное. В Бирюлево настоящие массовые беспорядки!". Одному молодому человеку в голову попала бутылка, протестующие колотят стенки автобуса и кричат "Отпускай!".

Митингующие устраивают баррикады, в ход идут мусорные баки. ОМОН выстроился в шеренгу.

"Дело дошло до крови" - сообщает наш корреспондент. Автобус с задержанными уехал. Народ возвращается к ТЦ "Бирюза", попутно дискутирует с ОМОНовцами о миграционной политике.

На ближайшее дерево залез один из активистов с российским триколором в руках, звучат аплодисменты. Временное затишье. "Некоторые в толпе, кстати, все же проигнорировали призыв в соцсетях не употреблять спиртного. Выходной, что ж поделать".

Толпа двинулась в сторону овощной базы. Народный сход продолжается. ОМОН бежит, стараясь определить колонну, и пытается остановить толпу, перекрывая улицу. С первого раза не вышло. Люди, минуя цепь ОМОНа, двигаются к овощной базе дворами. Толпа ликует: "Даже в Америке про наше Бирюлево показывают!". Тем временем несколько людей накинулись на приезжего, который проезжал мимо толпы на водовозке.

Народ спокойно шагает по проезжей части, цепь ОМОНа никого не останавливает. Слышен лозунг "Один за всех и все за одного!". Толпа требует представителя власти.

Что происходит на месте событий прямо сейчас, можете читать в нашем Twitter.

Ранее жители Бирюлево-Западное уже устраивали небольшой митинг. Тогда в одном месте собралось около 40 человек.