Студентам профессора Бриенны Фахс приходится всерьёз задумываться о том, бриться или не бриться. В Аризонском государственном университете она много лет занимается гендерными вопросами и в этом году предложила студентам поставить над собой эксперимент за дополнительные баллы в конце семестра. На десять недель они должны были поменять свои гигиенические привычки: девушки – перестать брить ноги и подмышки, а юноши – сбривать всю растительность ниже шеи. При этом студенты начинали вести дневники, в которых рассказывали о своих ощущениях.

– Этот опыт перевернул мою жизнь, – рассказала в университетской газете одна из участниц эксперимента Стефани Робинсон. – Многие друзья старались не заниматься со мной на соседних тренажёрах в спортзале, а моя мама была в ужасе от того, что я собиралась с волосатыми подмышками идти на собственную свадьбу. Такая реакция людей, даже незнакомых, очень ярко показала мне, что если ты строго не придерживаешься гендерных ролей, то твоё тело становится предметом общественного обсуждения. 

Юношам решиться поучаствовать в этом эксперименте было даже сложнее. Некоторые, чтобы избавиться от ощущения женственности брились очень по-мужски. 

– Один парень брился охотничьим ножом, – рассказала профессор Фахс. – Таким образом он как бы говорил: «Я мужчина. Я могу делать, что захочу».

Ради пятёрки студентам пришлось не только пожертвовать привычками, но и научиться игнорировать общественное неодобрение.

– У меня коллеги спрашивали, почему я ноги побрил, и я не чувствовал при этом никакого дискомфорта, – поделился впечатлениями Курт Келлер. – В этом очень большая заслуга моих однокурсников, которые поддержали меня.

Первые эксперименты собирали не очень много желающих, но через несколько семестров эксперименты с волосами на теле стали модными среди студентов. За это исследование профессора даже наградила Американская психологическая ассоциация. 

Кстати, английский фотограф, художник и кинорежиссёр Бен Хоппер, создавший серию снимков под названием “Естественная красота”, считает, что небритые подмышки - это даже красиво.