На протяжении семи лет Бен фотографировал красивых женщин – манекенщиц, актрис, дизайнеров и просто своих подруг. Работы англичанина отличаются тем, что все модели на его снимках демонстрируют небритые подмышки. Свой проект фотограф позиционирует как протест против стандартизации красоты.

“Красота субъективна, у каждого свои стандарты красоты, – рассказывает Бен Хоппер Metro. – Отвращение к растительности в этой части женского тела – это всего лишь навязанный нам стереотип. Различные бренды, чтобы увеличить свои продажи, на протяжении ста лет промывали нам мозги и внушали, что волосы подмышками – это ужасно. Это просто блестящий маркетинговый ход”.

Когда Хоппер задумал свой проект и предложил знакомым девушкам поучаствовать в нём. Большинство из них тут же согласились. Интерес моделей к такой необычной идее британский фотограф объясняет “свободой и индивидуальной раскрепощённостью” участниц проекта.

“Некоторые из девушек отращивали волосы специально для проекта, другие не бреют подмышки в повседневной жизни, – объясняет фотограф. – Для того, чтобы сделать снимки, иногда приходилось ждать от нескольких недель до нескольких месяцев и больше, чтобы всё выглядело так, как выглядит в конечном варианте”.

Как только Бен сделал первый снимок из серии, фотограф тут же представил его на суд общественности, опубликовав фото на своём сайте. Мнения разделились: одни работу английского художника назвали отвратительной, другие – нашли интересной и даже красивой. Сам Бен Хоппер считает, что растительность подмышками – это красиво и “наделяет женщин большим количеством прав”.

“Мне это нравится, – говорит англичанин. – В наше время для того, чтобы не брить подмышки, женщина должна иметь свою чёткую позицию. Она должна быть уверена в себе. Те, кто готов в свой адрес выслушивать ежедневно критику, для меня являются сильными и привлекательными личностями. Но это вовсе не значит, что все женщины тут же должны перестать бриться”.