Лидеры стран Лиги арабских государств (ЛАГ) на встрече в Египте приняли и обнародовали решение о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования – единой коалиции ВС для для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия, пишет Reuters.

Участники саммита собираются призвать к немедленному уходу повстанцев-хуситов из йеменской столицы, города Сана, и последующей сдаче оружия. Двухдневный саммит лидеров стран Лиги арабских государств стартовал в Египте накануне, 28 марта 2015 года. Выступивший на нём в день открытия бывший президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призвал представителей стран – участниц Лиги продолжать боевые действия вплоть до капитуляции мятежников-хуситов в Йемене.

Эксперт: Йемен может превратиться во вторую Сирию

Напомним, боевые действия в Йемене продолжаются с 2014 года, когда в стране развернулась гражданская война шиитскими повстанцами хуситами, боевым крылом которых считается группировка "Ансар Аллах", с одной стороны и правительственными войсками – с другой.

За власть в стране борется движение хуситов, которые захватили власть в столице и часть города Аден. Они претендуют на главенствующую роль в стране. Ряд лидеров хуситов видит свою цель в создании Йеменского Имамата, который существовал на протяжении 900 лет.

Ещё в начале 2015 года бывший президент Йемена сбежал из страны, а вслед за ним государство покинули представители дипломатических миссий арабских государств. Президент Абд Раббу Мансур Хади признаётся мировым сообществом в качестве легитимного лидера страны, однако де-факто к управлению страной он не причастен никаким образом.

Согласно заявлению МВД Йемена, ВВС Саудовской Аравии и ее союзники продолжают наносить удары по жизненно важным объектам города Сана. По данным министерства, за 28–29 января 2015 года были разрушено 14 зданий, погибли 24 человека, еще 43 получили ранения.