Колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсия Маркес умер от почечной недостаточности. Болезнь повлекла за собой респираторное заболевание, которое привело к коллапсу, острой сосудистой недостаточности, которая сопровождается падением кровяного давления. Об этом 19 апреля сообщает ИТАР-ТАСС.

Где будет захоронен писатель, станет известно позднее. Он был кремирован в ночь на 19 апреля. Церемония прошла в присутствии самых близких людей. Прах пока находится в крематории, так как его родные ещё не решили, в какой стране он будет захоронен.

Возможно, часть праха останется в Мексике, а другая - отправлена в Колумбию, сообщил посол Колумбии в Мексике. Именно в Мексике он прожил более полувека и написал произведение, которое принесло ему всемирную славу - "Сто лет одиночества". В любом случае, окончательное решение - за родственниками нобелевского лауреата.

Как ранее сообщало Metro, Маркес ушёл из жизни в минувший четверг, 17 апреля, в возрасте 87 лет в Мехико в своём доме. До самого последнего момента рядом с писателем находилась супруга Мерседес Барча и двое сыновей, Гонсало и Родриго.

В связи со смертью писателя власти Колумбии объявили в стране трехдневный траур, сообщает Euronews.

В понедельник, 21 апреля, прощание с писателем пройдёт во Дворце изящных искусств в Мехико.