В Мехико (Мексика) в четверг скончался известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года Габриэль Гарсия Маркес, сообщает мексиканский телеканал Foro TV. Прощание с колумбийским писателем состоится 21 апреля, Маркесу было 87 лет.

Известно, что Маркес несколько дней назад был выписан из клиники в Мехико, где он провёл больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Маркес проходил усиленный курс лечения антибиотиками.

Последний раз на публике Гарсиа Маркес появился в начале марта 2014 года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, которые отмечали его День рождения.

На печальную новости в своём микроблоге в Twitter уже отреагировал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

"Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье", - написал он.

Как передаёт издание "Universal" со ссылкой на главу национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса, прощание с Маркесом состоится 21 апреля, в ближайший понедельник, во Дворце изящных искусств в Мехико.

Габриэль Гарсия Маркес - всемирно известный писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Представитель "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века. Автор известных романов "Осень Патриарха", "Любовь во время чумы", принесшего писателю мировую славу "Сто лет одиночества", повестей "Полковнику никто не пишет", "Генерал в своём лабиринте" и многих других произведений.