Вы скоро будете выступать в Москве, что приготовили, чем будете удивлять?
Я думаю, мы сделаем такой хороший микс из новых и старых песен. В прошлом году у нас вышел новый альбом "7 Steps Of Fresh Ai"r, поэтому обязательно дадим на выступлении этой свежести. И, конечно, старые-добрые хиты сыграем, которые все любят и ждут.

У вас уже были выступления на таких масштабных фестивалях, как, например, Glastonbury (прим. крупнейший музыкальный фестиваль Великобритании). Хотелось бы вам испытать нечто подобное ещё раз?
Хотелось бы, конечно. И периодически нам выпадает такой шанс. Наши большие сольные концерты в Латвии проходят примерно раз в три года, и это всегда волнительно, но очень приятно и здорово. На масштабных мероприятиях всегда особенная атмосфера, энергетика.

Вас очень любят в Латвии и России, а в каких ещё странах вы чувствуе особый приём?
Очень интересно было в последнем туре в Великобритании, где у нас было 4 концерта в Англии и два в Шотландии. Кто бы мог подумать, что мир так сильно изменится за 20 с небольшим лет. Потому что сегодня в Англии и Ирландии очень много латышей, которые переехали туда жить и работать. И вот на последних концертах было очень много наших соотечественников. В Манчестере я даже задумался, как интересно, мир становится меньше, а Латвия как будто становится больше. Потому что эти концерты показались мне даже своего рода продолжением латышского тура. Но, конечно, среди публики были и англичане, и русские, и литовцы, и поляки, и все нас очень тепло принимали.

А самим британцам близка ваша музыка, ведь брит-поп и инди – это очень понятные им жанры?
Нельзя, наверное, сказать, что на нас прям большой спрос в Великобритании. После выступления на Евровидении в 2000 году мы стали довольно популярны в Скандинавии и Бельгии, мы часто туда ездили. Пару лет спустя был альбом с песней Maybe, на волне её популярности мы ещё поездили по Европе, несколько раз выступали в Германии. Но музыкальный рынок Великобритании – он особенный, там доминируют всё-таки местные группы. Даже не только в стране, но и во всем мире, ведь именно США и Великобритания, как правило, задают тон современной музыке.

Вы выступали на разогреве у таких мировых звёзд как The Rolling Stones, Depeche Mode, R.E.M, удалось ли вам пообщаться с музыкантами?
Да, мы со всеми общались, это было очень приятно. С тем же Rolling Stones, помню, мы здорово поболтали, сфотографировались. И наша первая встреча с ними, кстати, выпала на день, после празднования дня рождения Мика Джаггера (прим. солист Rolling Stones) Он был в очень хорошем настроении. Мы заранее подготовили ему подарок – такой античный саксофон, решили, что Мику он очень подходит. Причем история с саксофоном интересна ещё тем, что этот самый саксофон мы годом ранее подарили нашему гитаристу. Но когда мы собирались в Прагу, где, собственно, и выступали с Rolling Stones, мы стали обсуждать, что же подарить Мику и вспомнили про этот саксофон. Гитарист легко согласился, сказал: “Супер, мой саксофон будет у самого Мика Джаггера!”. Мы на нём сделали надпись "To Mick Jagger with love from Brainstorm" и подарили ему. Он был очень рад. А их барабанщик даже сказал: “ Это слишком хороший подарок для Мика”. Такие веселые ребята, хорошие. И музыканты из Depeche Modе очень приятные и вежливые. Но самым, наверное, “обходительным”, настоящим джентельмном из музыкантов, кого мы встречали, я бы назвал Майкла Стайпа из R.E.M. Он очень заботливый, всегда интересуется, всё ли нормально. Особенно было приятно, что перед нашими совместными выступлениями Майкл выходил на сцену и лично представлял нас. И, конечно, совсем другое дело выступать после такого. Всего мы вместе с ним сыграли 10 концертов в Европе.

Планируете новый альбом уже?
Пока нет. В прошлом году мы выпустили альбом. Этот год посвятим выступлениям, турам. В следующем, наверное, начнём уже новый материал собирать.

А есть росийские музыканты, которые вам как-то особенно симпатизируют и вам хотелось бы поработать вместе?
У вас очень много интересных и действительно талантливых музыкантов. Как правило, нам что-то предлагают, а не мы. Так вот было с ребятами из Би-2, с которыми мы записали несколько песен. Ещё записали пару композиций с Евгением Гришковцом. Он в конце прошлого года был в Риге с выступлениями, мы встретились, и пришли к выводу, что надо бы нам надо песню вместе сделать. Так что, вполне возможно, скоро запишем с ним что-то новое.
 

Brainstorm выступят в рамках московского фестиваля Bosco Fresh Fest на ВДНХ 4-5 июня вместе с Иваном Дорном, группами Мумий Тролль, On-The-Go, HONNE, Pompeya и многими другими

Песня, от которой вас тошнит?
У меня нет такой песни.

Песня, которая заставляет грустить?
Tom Waits – I'll Take It With Me When I Go

Песня, которая заставляет радоваться?

Pharell Williams – Happy

Песня, которую вы поете в душе?

Twenty One Pilots – Stressed Out

Рингтон?
Сам обычный, Apple

Песня, которая возращает в детство?
Из м/ф "Бременские музыканты" – Песенка друзей

Песня, которая заставляет чувствовать себя влюблённым?

Elton John – Your Song

Песня, которую сами научились первой играть?
Я думаю что-то очень простое, из классики, на уроках фортепиано, точно не помню, к сожалению.

Выберите песню из личного плейлиста для наших читателей
Brainstorm - Mekl?t vienam otru (пер. Искать друг друга)