Старшекласснику Сергею Гордееву, устроившему стрельбу в московской школе №263, предъявлено обвинение, говорится на официальном сайте Следственного комитетат РФ. 

Подросток обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 206 УК РФ (убийство двух лиц, в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство, захват заложников). Кроме того, обвиняемому назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. 

Напомним, 3 февраля  школьник захватил заложников в одной из московских школ в Отрадном, убил своего учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, который прибыл на вызов. Кроме того, тяжело был ранен и второй правоохранитель.

Позднее подросток признался журналистам, что раскаивается в содеянном и убивать никого не планировал. Наоборот, он хотел покончить с собой, чтобы узнать, что находится после смерти.

"Я пришёл убить себя. С Андреем Николаевичем (учитель географии) у меня не было конфликтов, наоборот – у нас были хорошие отношения. Когда он на меня пошел, я в него выстрелил - даже не знаю почему, может, потому что никто бы не поверил, что я могу выстрелить?" – сказал обвиняемый.

Другие новости по теме читайте ЗДЕСЬ