Старшеклассник, застреливший полицейского и учителя в школе на северо-востоке столицы, переведён в психиатрическую больницу при СИЗО. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления ФСИН по Москве Анатолия Тихомирова.

- Школьник, расстрелявший учителя и полицейского и ранивший ещё одного полицейского в феврале в столичной школе, находится в психиатрической больнице при Бутырском СИЗО до принятия решения суда, - сказал Тихомиров.

Он также уточнил, что решение перевести школьника, было принято после обследования в Институте имени Сербского.

Напомним, что в начале февраля ученик десятого класса московской школы №263 Сергей Гордеев пришёл в общеобразовательное учреждение с оружием и взял в заложники целый класс. Оружие принадлежало его отцу, который и научил школьника стрелять.

Гордеев выстрелил в учителя географии, педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции, подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого. Погибших при захвате школы 263 в Москве наградили орденами мужества.

Подросток был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по трём статьям УК РФ: 206 ("Захват заложников"), 105 ("Убийство") и 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"). 

После задержания Гордеев заявил, что не хотел никого убивать. По итогам психиатрической экспертизы он признан психически нездоровым.