В Москве в районе Останкино собираются использовать роботов для контроля загрязнения воздуха. Планируется, что они самостоятельно будут передвигаться и брать пробы для анализа. В дальнейшем все данные передадут департаменту природопользования. Помимо сбора информации о загрязнении окружающей среды, аппараты также будут анализировать данные об уровне шума в выбранных районах патрулирования.

В начале на маршруте будет 10 роботов, за которыми будут присматривать студенты. Cтоимость деталей для одного устройства составляет порядка 100 тысяч рублей, средний размер робота - 30 на 40 сантиметров. Все роботы планируется создать полностью автономными, они будут работать на солнечных батареях, в них будет масса различных датчиков: газоанализаторы, детекторы шума, света, местоположения. Робот сможет осуществлять свою задачу в течение 1-2 дней.

Как сообщил Metro генеральный директор "Робостанции" Игорь Никитин, проект планируют запустить уже через две недели.

- Через две недели мы планируем выпустить первую партию роботов, они буду передвигаться по совершенно непредсказуемым маршрутам, после чего вернутся на Робостанцию, где исследователи смогут считать бортовую память, - отметил он

На роботе также будет персональный идентификатор с контактными данными "Робостанции" на тот случай, если он сломается. Так что отдыхающие в парке, нашедшие робота, смогут его вернуть.

Тем не менее, идея использования роботов в городском масштабе пока что под вопросом. Как заявил Metro эколог московского городского общества защиты природы Антон Хлынов, это интересный проект, но его целесообразность вызывает сомнения.

- Я бы скептически отнесся к данной инициативе. С одной стороны, нам вроде показывают некую инновацию, с другой, я не вижу какой-то особой полезности для города. Даже с точки зрения экологического просвещения, это, в некотором смысле, вредный проект, потому что внимание отвлекается на несущественные составляющие. Мобильных и стационарных пунктов анализа окружающей среды в Москве у нас и так хватает, - сказал он.

Отметим, что во многих странах, например в Японии, использование роботов для разного рода экологических целей является обыденностью. Например в стране восходящего солнца уже активно используется Юки Таро — японский робот-уборщик, прессующий снег.