Apple откроет пользователям своих мобильных устройств доступ к операционной системе iOS 8 в среду 17 сентября. Об этом сообщается на сайте компании.

Точное время релиза не названо, кардинальных изменений в дизайне не предвидится.

Среди новинок системы - распознавание музыки, запускаемое голосовой командой, функция "Семейный доступ" для обмена данными и контентом, автоматическое создание фотоальбомов, синхронизация фотографий и наложенных на них эффектов между устройствами пользователя.

Ожидается, что в iOS 8 появится и программа для слежения за здоровьем - HealthKit, а также платформа формата "умный дом" под названием HomeKit, с помощью которой пользователь сможет управлять домашней электроникой с мобильного устройства.

Ещё одна новинка - функция Handoff, которая позволяет начать работу на мобильном устройстве, а продолжить её уже на компьютере Mac и наоборот. Она будет работать пока для собственных приложений Apple - электронной почты, браузера Safari, карт, сообщений, напоминаний, календаря, контактов, заметок. Она же будет действовать для пакета iWork - программ Keynote, Numbers и Pages.

Пользователь также сможет звонить и принимать звонки с Mac, если привязанный к нему iPhone находится рядом или в той же Wi-Fi-сети. Появится возможность получать обычные SMS и MMS-сообщения на Mac и отправлять их на телефоны других пользователей.

"Перепрошиться" смогут владельцы iPhone 4S, iPad 2, iPad mini, iPod Touch 5-го поколения и всех более поздних моделей устройств от Apple. В представленных на минувшей неделе моделях iPhone 6 и iPhone 6 Plus новая "ось" будет встроена по умолчанию.

По опыту предыдущих релизов можно ожидать, что в первые сутки система будет очень востребована, и её загрузка займёт несколько часов.