Компания Apple представила смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 plus, которые оснащены большими по сравнению с предыдущими моделями экранами, а также обладают более высокой производительностью. Накануне в США прошла презентация новых моделей, которая превратилось в настоящее представление с участием популярной группы U2.

"Это лучший смартфон, который мы когда-либо делали", - объявил глава компании Apple Тим Кук, открывая пресс-конференцию.

Как и ожидалось, новый iPhone 6 будет работать на на новой платформе iOS 8, а также, в отличие от предыдущих моделей, он имеет существенные внешние отличия.

Так, диагональ iPhone 6 составила 4,7 дюйма, а iPhone 6 plus - 5,5. Помимо размера, дисплеи новых моделей стали ярче, так как изготовлены по технологии Retina HD. Разработчики iPhone 6 и iPhone 6 plus смогли усовершенствовать и производительность - модели оснащены 64-битным процессором А8, который на 25% быстрее предыдущего.

Впервые смартфоны Apple получат версию с 128 гигабайтами внутренней памяти. Пользователь сможет выбрать версии iPhone 6 и iPhone 6 Plus в золотистом, серебристом и темно-сером цвете, а объем памяти может составлять 16, 64 или 128 гигабайт.

Также Apple презентовала и систему ApplePay, которой оснащены новые гаджеты. Она позволит владельцам смартфонов оплачивать услуги непосредственно со своего мобильного устройства.

По предварительной информации, стоимость смартфона Apple iPhone 6 в России составит 32 тысячи рублей, iPhone 6 Plus будет стоить от 37 тысяч рублей.

Продажи iPhone 6 и iPhone 6 plus стартуют в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Гонконге, Японии и Сингапуре 19 сентября. В России продажи стартуют в октябре.

Отметим, что помимо гаджетов iPhone 6 и iPhone 6 plus также были презентованы "умные часы", которые способны показывать текстовые сообщения, картинки и фотографии, а также отслеживать пульс их владельца. Подробнее об этой новинке Apple читайте в материале ЗДЕСЬ.