Апрель стал лучшим месяцем для цен на нефть с начала 2015 года. Стоимость чёрного золота выросла на 20% после достижения минимумов за 13 лет. Новость оказалась неожиданностью даже для оптимистично настроенных аналитиков. Тем более после неудачной встречи представителей нефтедобывающих стран в катарской Дохе, где ОПЕК и государства, не входящие в организацию, так и не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Пессимисты предсказывали по итогам этого заседания обвал котировок до 30 долларов, тогда как на самом деле они выросли почти до 50 и готовы стабилизироваться на этом уровне к лету.

По прогнозу финансового аналитика Анны Кокоревой, на полтиннике цены могут закрепиться к концу мая.  Такой динамике поспособствует как ослабление американской валюты (нефть торгуется в долларах), так и сокращение добычи за океаном. В частности, количество потенциальных банкротств в американской энергетической сфере достигло рекорда.

– Мы предполагаем, что уже в мае курс доллара может опуститься до 60–61 рубля, а за евро будут давать 68–69 рублей, – говорит Кокорева.

Основное укрепление рубля намечается на период после праздников. В течение короткой рабочей недели рисковать игроки на биржах не станут, предполагают финансисты.
Аналитик Евгений Степанов считает, что в какой-то момент курс доллара в мае может упасть и до отметки в 60 рублей.

– На короткий срок, думаю, – говорит он.

Впрочем, по мнению экономиста Валерия Полховского, пока сильно радоваться не стоит. Рост нефтяных котировок не продолжится.

– Для более устойчивого роста цен выше 55 долларов необходимо, чтобы ОПЕК вернулась к своей роли регулятора и начала сокращать добычу, – рассказывает он. – Сейчас же разумным видится диапазон 45–55 долларов за баррель по Brent на ближайшие месяцы.

Есть альтернативная точка зрения. Перепроизводство на рынке нефти и обещания ряда стран, включая Саудовскую Аравию, повысить добычу до исторических максимумов, могут сказаться негативно на курсе рубля. В частности, 35 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что у отечественной валюты есть все шансы потерять половину завоёванных позиций (около 8%) к середине лета. В этом случае за доллар будут давать около 70 рублей.

Неделя для рубля на фоне падения цен на нефть началась неудачно. На биржах доллар и евро выросли на два рубля. За время майских праздников чёрное золото подешевело на три доллара.