Светлане Мельниковой, которая родила девочку на станции метро "Кузьминки", столичный метрополитен подарил безлимитный проездной билет на год. Карту "Тройка", подарочное "Свидетельство о рождении" и памятные подарки счастливой матери вручил глава московского метрополитена Дмитрий Пегов.

-Раз так события происходят, надо подумать, как лучше персонал учить. Жизнь у нас кипит ключом, видите, дети рождаются. Хотим поздравить родителей, которые пользуются услугами метрополитена, - отметил Пегов.

Напомним, что утром 15 июня в районе станции "Кузьминки" две сотрудницы ГКУ "Организатор перевозок" Ермакова Тамара Николаевна и Терещук Ольга Юрьевна приняли роды у Светланы. "Скорая помощь" приехала уже после того, как ребёнок появился на свет. Экстренную помощь ей оказали в комнате отдыха для сотрудников метрополитена на станции. У женщины родилась дочка, которую назвали Ульяной.

Тамара Ермакова рассказала Metro, как проходили роды.

-Нам очень повезло, роды прошли без осложнений, более того, они длились всего пять минут: в 10:05 мы начали, и уже в 10:10 всё закончилось. Особенно запомнилось, что всё прошло без крови, можно сказать, что сама природа или Господь помогали нам в этот день, - отметила она.

Ольга Терещук поделилась с Metro, что это были тяжёлые минуты, но они были готовы сделать всё, чтобы роды прошли успешно.

-Нам не было страшно, было не до того. Единственное, мы боялись за ребёнка, всё ли мы правильно сделаем. Но как нам сказали потом врачи, всё прошло хорошо и мать с девочкой чувствуют себя удовлетворительно, - рассказала контролёр.

Отметим, что это уникальный случай в истории современного метрополитена. Ранее в годы Великой Отечественной войны на многих станциях московского метро, которые использовали в качестве бомбоубежища, родилось 217 детей.