Лучшие дрифтеры Северо-Западного региона вновь соберутся в легендарном "бетонном Колизее" - дрифт-площадке, расположенной в паддоке Ралли Мото Центра. Со всех сторон окруженная блоками площадка неизменно дарит эффектный дрифт в считанных сантиметрах от стены.
В субботу, 27 июня, пилоты дважды проходят трассу в одиночку во время квалификационных попыток. Их задача – максимально точно выполнить судейское задание. Максимальная оценка за квалификацию составляет 100 баллов. В воскресенье, 28 июня, проходят парные заезды на выбывание в сетке топ-24.
В этом году соревнования в Кубке Санкт-Петербурга проходят в формате двойной сетки, которая позволяет проигравшему пилоту продолжить борьбу в нижней сетке и дойти до финала. Такой формат обостряет конкуренцию и делает борьбу еще более увлекательной.
В 2026 году в Кубке Санкт-Петербурга в любом случае будет новый победитель, так как действующий обладатель трофея Александр Мезенцев сосредоточился на тренерской работе. Место за рулем чемпионского BMW E36 Александра занял Артем Лейтис – один из лидеров дрифта в Северо-Западном регионе.
На первом этапе Лейтис выступил в квалификации, показав результат 99 баллов, но этого хватило только для третьего места. Такой же результат показал Владислав Вторушин, ставший вторым, а победитель отбора, петербуржец Анатолий Кизин на BMW E92, набрал максимально возможные 100 баллов.
Победная поступь Кизина продолжилась и в воскресенье – он дошел до финала, где оказался сильнее пилота из Мурманска Артема Каневского на BMW E30. Бронза – у Елисея Никитина на Toyota Altezza.
Смогут ли пилоты на японской технике остановить доминирование дрифтеров на BMW 3-й серии различных поколений – еще одна интрига второго этапа.
В командном зачете лидирует ISKRA Racing (353 очка), которую представляют Елисей Никитин, Артем Каневский и Юрий Алексашкин. Всего три балла лидерам уступает коллектив "Есть вопросы" (350 очков), за который выступают Денис Антрушин, Матвей Вахрушев и Анатолий Кизин.
Билеты на второй и третий этапы Кубка Санкт-Петербурга по дрифту в продаже на сайте автодрома. Зрительские трибуны расположены в непосредственной близости от трассы, что дарит максимальную дозу адреналина и эмоций. На фудкорте можно подкрепиться, выпить прохладительные или согревающие напитки. В перерывах между заездами можно пообщаться и сфотографироваться с дрифтерами. Маленькие зрители могут провести время в детской зоне и познакомиться с талисманом автодрома рысью Сидом, тем более что детям до 6 лет включительно отдельный билет не требуется.
Возрастной ценз: 0+
