Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова посоветовала туристам, направляющимся во Вьетнам и на Филиппины внимательнее следить за сообщениями метеорологов. 

"Понятно, что сегодня ехать не стоит, пока там в полную силу бушует тайфун, – заявила она. – Но рекомендовать не ехать туда через неделю или две, мы пока не можем, потому что он может пройти стороной, Вьетнам даже не зацепить. Люди просто потеряют отдых. Сейчас нужно внимательно следить за сообщениями метеорологов".

На данный момент, по сообщениям Ростуризма, в зоне бедствия находится несколько десятков россиян. 

"Те туроператоры, которые заранее знали о тайфуне вывезли своих клиентов, – рассказала Щеголькова Metro. – Во Вьетнаме, конечно, больше людей, но там очень хорошо отлаженная система безопасности. Как только появились первые сообщения о надвигающемся тайфуне, все отели первой линии эвакуировали. 

"Сейчас пока во Вьетнаме никаких серьезных проблема нет, добавила пресс-секретарь Ростуризма. – Там действительно идет дождик, но ни сильных порывов ветра, ничего подобного. В Китае даже влияние этого тайфуна сильнее ощущают. Усиление ветра там ожидают к 6 вечера по Москве. Россиянам, которые уже оказались в зоне бедствия советую беречь себя, не ходить смотреть на огромную волну и соблюдать все меры безопасности".

Прогнозы по поводу того, как дальше себя будет вести тайфун "Хайян" по просьбе Metro сделал завкафедрой метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ Кислов Александр

"Во-первых, он будет двигаться на Северо-Запад, – заявил Кислов. То есть будет уходить на материк, судя по прогнозу японских и китайских метеорологов, и там потеряет свои интенсивность. Уже ко вторнику штурмовых, сумасшедших ветров не будет. Но зона облачности и зона сильных осадков, которая вытянется еще на север. Сейчас тайфун на пределе завершения.  Вот он, когда к берегу подходит, интенсивность у него большая, но стоит выйти на берег, к нему перестает поступать водяной пар и он ослабевает. Удар по Ханою, по Хайфону, конечно, будет. Он прямо туда направлен".

Как ранее писало Metro, Количество жертв тайфуна "Хайян" в центральной провинции Лейте Филиппинских островов превысило 10 тысяч человек. Gо состоянию на утро 10 ноября "Хайян" подошел к центральной и северной части Вьетнама, где в преддверии прихода тайфуна были эвакуированы около 900 тысяч человек. Там зафиксированы первые жертвы. Погибли шесть человек, десятки раненных.