Количество жертв тайфуна "Хайян" в центральной провинции Лейте Филиппинских островов превысило 10 тысяч человек, сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы страны. Президент страны отказывается говорить о жертвах.

Объявленные цифры не являются окончательными. Только пострадавшими числятся более 4 миллионов человек,  властям не удалось полностью исследовать районы, на которые обрушилась стихия. Ранее сообщалось о 1,2 тысячи погибших.

В частности, продолжается расчистка завалов в городах, а там разрушено до 80% зданий. Тела находят и в жилых домах, и в церквях, где люди пытались найти заступничество от природной стихии.

По состоянию на утро 10 ноября "Хайян" подошел к центральной и северной части Вьетнама, где в преддверии прихода тайфуна были эвакуированы около 900 тысяч человек. Там зафиксированы первые жертвы. Погибли шесть человек, десятки раненных. 

Напомним, "Хайян" прошел через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин 8 ноября. Скорость порывов ветра достигала 275 километров в час. Высота поднятых им волн достигала пяти метров.