Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в разговоре с Metro заявила, что отели просто шантажируют российских туристов.

“Отели-партнеры компании «Ланта-Тур» согласились работать в долг, их к этому никто не принуждал. Они сами это допустили. Теперь, поняв, что их партнер банкротится и денег они, возможно, не увидят, отели пытаются получить деньги с туристов. Это незаконно, ведь у туристов есть на руках ваучеры, значит, люди этот тур оплатили”, - сообщила Тюрина.

Она добавила, что отели удерживают паспорта граждан и туристов есть два варианта:
“Не платить под любым предлогом или заплатить, получить все документы о том, что у них взяли деньги, и уже в России вернуть их из страховых сумм. 100 млн. рублей страховки, по нашим данным, должно хватить на покрытие ущерба для всех туристов”, - сказала представитель Российского союза туриндустрии.

Также она рассказала, что российских аэропортах сейчас никого из туристов нет. Такая ситуация была в пятницу, но потом туристов оповестили, что в аэропорты ехать не надо.

На вопрос Metro о том, почему такая крупная компания вдруг обанкротилась и стоит ли ожидать проблем с другими операторами, она ответила, что это лучше спросить у них.

”В целом, ситуация на туристическом рынке сложная. Компании работают в убыток в условиях жесткого демпинга. Многие имеют кредиты в банках с большими процентами, – потому и не выдерживают”, - добавила Тюрина.

Ранее сообщалось, что в пятницу сотни клиентов “Ланта-Тур” не смогли вылететь из столичных аэропортов, так как туроператор не перечислил авиакомпаниям деньги за билеты, а тысячи туристов за рубежом не могут покинуть свои отели. Компания объявила о приостановке своей деятельности.