Старинное немецкое кресло в поселок художников на Соколе после войны привез дед Марии Жуковой – главный инженер Мосинжпроекта, помощник Маленкова и Берии. Александр Федорович очень его любил и даже умер сидя в нем в 80-х. Спустя 25 лет Мария решила с креслом распрощаться.

– Она дочку замуж отдает и попросила меня купить кресло, – рассказал Metro архитектор Олег Карлсон. – Но я модерном занимаюсь, и мне этот стиль неинтересен, так что я его отдал своему коллеге Ираклию (Месхия, – прим. Ред).

Вечером после покупки Ираклий осмотрел кресло и обратил внимание, что спинка у него необычно жесткая. Он вскрыл обивку и среди соломы обнаружил пачки с советскими 25-рублевыми банкнотами 1961 года выпуска. В общей сложности их набралось на 50 тысяч рублей. По меркам 60-х годов – это целое состояние, например, Юрия Гагарина после полета в космос премировали всего пятнадцатью тысячами, а новая Волга стоила тогда десять.

– Я помню, когда в школу ходила, в шестидесятых, дедушка реставрировал кресло. Думаю тогда он туда и спрятал деньги, – рассказала Metro Мария Жукова. – Он в 47-м получил сталинскую премию, как раз 50 тысяч рублей, думаю, это она и есть.

Почему ее дед за почти сорок лет так и не потратил ни рубля, Мария не знает.

– Наверное он не хотел привлекать к себе внимание, тем более у меня бабушка немкой была, – добавила она.

Узнав, что она двадцать лет сидела на целом состоянии, Мария вышла из себя и начала резать оставшуюся мебель.

– Не знаю, были ли еще клады, – сказала она. – Я ничего больше не нашла.