Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг эффективности губернаторов за 2015 год. Первую строчку занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
имена самых эффективных губернаторов России за 2015 год.

В тройку лидеров рейтинга эффективности губернаторов 2015 года также вошли глава Калужской области Анатолий Артамонов (2 место) и губернатор Белгородской области Евгений Савченко (3 место).

Что касается мэра столицы, Сергей Собянин оказался на восьмой строчке рейтинга эффективности губернаторов за 2015 год, а глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко – на 24-ой.

Если сравнивать результаты этого года с рейтингом эффективности губернаторов за 2014 год, они будут сильно отличаться. Так, например, нижегородский губернатор Валерий Шанцев опустился сразу на 21 позицию с 22 на 43 место. А вот глава Ростовской области Василий Голубев напротив поднялся на 18 позиций в рейтинге эффективности губернаторов в 2015 году, разделив 26-27 места с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, который попал в рейтинг впервые.

Рейтинг составляли по оценкам населения. Полный список рейтинга эффективности губернаторов за 2015 год можно увидеть ЗДЕСЬ