В Шотландии в семь часов утра (в 10.00 по московскому времени) открылись участки для голосования на референдуме по вопросу независимости, сообщают местные СМИ.

В бюллетени внесён единственный вопрос: "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?".

Участки для голосования открылись во всех 32 административных районах региона, они будут работать до 22.00 по местному времени (до 01.00 пятницы по Москве).

Если большинство жителей Шотландии ответят "да" на вопрос референдума и проголосуют за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Соединённого Королевства. Опросы общественного мнения не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов.

Накануне представители объединений "Better Together" (за объединение) и "Yes" (за независимость) провели флешмобы в поддержку своей идеологии. В частности, группа сторонников независимости провела флешмоб на холмах у дворца Холируд - резиденции королевы Великобритании в Эдинбурге.

На одном из склонов, который видно из города и со стороны дворца, сторонники независимости нанесли многометровую надпись "Yes". 17 сентября к надписи поднялись около десятка активистов и, размахивая шотландскими флагами, продолжительное время выкрикивали лозунги в поддержку отделения от Британии.

"Better Together" ограничились митингами и призывами к стабильности.

Эксперты предсказывают высокую явку на референдум: не менее 80%.