Несмотря на то, что в Париже в результате терактов погибли 128 человек и около 250 оказались в больнице, некоторые люди со злорадством восприняли новость о нападении террористов. Во многом они оправдывают свои слова тем, что ранее французская газета "Шарли Эбдо" опубликовала оскорбительные карикатуры уже на российскую трагедию, а точнее на крушение самолёта А321 в Египте. Тем не менее, у многих пользователей социальных сетей вызвало отторжение подобный высмеивающий тон людей, комментирующих теракты в Париже, вспоминая при этом "Шарли Эбдо".

Чтобы понять истинные причины пренебрежительного отношения некоторых пользователей соцсетей к трагедии во Франции, Metro решило поговорить с психологами. они объяснили, почему люди, пережившие недавно массовую гибель соотечественников в авиакатастрофе, столь насмешливо отнеслись к чужой беде.

Как рассказал Metro старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, для людей, которые в интернете постят радостные посты в связи с трагедией во Франции не так важен мотив их негатива.

-Я думаю, что есть группа людей, которая испытывает потребность свой внутренний негатив вносить во внешний мир. Повод не важен. Им внутри плохо и они радуются, если другим людям плохо. Другая группа сочетает в себе традиционные ценности, в том числе связанные с религией. Их месть базируется на внутренней негативе, тяжёлом психологическом самочувствии в сочетании с традиционными ценностями, они тоже могут писать подобные комментарии, - отметила она.

В тоже время психотерапевт Антон Жилин высказал Metro свой взгляд на поведение таких людей. Он считает, что виной всему эмоциональное недоразвитие подобных пользователей

– Объяснение их поступков не равно оправданию. В культурной истории нашей страны было очень много жестокости. К сожалению, травматичный материал остаётся в людях и он передаётся через воспитание. В следствии травматизации произошло эмоциональное недоразвитие. Некоторая жестокость, можно сказать детская, из разряда "Он первый начал" хорошо ложится на разумные трансляции. По паспорту люди взрослые, а по поведению – возраста 8-10 лет. Вот такая детская жестокость и вытекает в интернет. Это не оправдывает поведение, но объясняет трагизм ситуации, – заявил он.

Отметим, что несмотря на наличие негативных комментариев, большинство пользователей  в  социальных сетях написали слова сочувствия под хэштегами #JesuisParis и #PrayforParis.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.  В результате терактов в Париже погибли, как минимум, около 120 человек. Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и перестрелки происходили в разных частях города . Одним из самых дерзких стало нападение на стадион "Стад де Франс", потому что в это время там находился президент Франции Франсуа Олланд, наблюдавший за матчем из правительственной ложи.