Глава города на встрече с журналистами в четверг рассказал о том, как собирается проводить предвыборную кампанию.

- Баллотироваться на выборы я буду от "Единой России", - сообщил Георгий Полтавченко, - Предвыборная кампания будет - ее обязан проводить каждый кандидат. Моя предвыборная кампания - это программа "Стратегия 2030". Тратиться на агитацию, вкладывать в это большие средства, не собираюсь - нужно доказывать не словом, а делом.

Стратегию разработали ведущие ученые-экономисты с мировым именем, отметил Полтавченко. В документе отображены главные цели, к которым должен стремиться Петербург, и основные  показатели, которых город достигнет через 15 лет.

Как отметил Полтавченко, разработка и принятие такой стратегии стала первым подобным опытом в регионах России.

Также Полтавченко заявил, что намерен побеждать на выборах в первом туре голосования, то есть набрать простое большинство голосов.

- Санкт-Петербург достоин иметь сильных кандидатов в губернаторы, сильных не словом, а делом. Второй тур выборов, конечно, может быть, но я планирую выиграть  в первом.

Кто составит конкуренцию Полтавченко

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга также заявил журналистам, что  намерен сохранить за Валентиной Матвиенко пост сенатора, выдвигаемого главой города.

- У меня к Валентине Ивановне, как к сенатору, представляющему интересы Санкт-Петербурга, претензий нет абсолютно, и она в списке будет обязательно, - сказал Полтавченко журналистам.

Милонов о выборах: Пост губернатора не снился даже в страшном сне

Добавим, вчера в Петербурге Полтавченко встретился с главой государства Владимиром Путиным и попросил отставки с поста губернатора города. Президент отставку принял, пожелав главе северной столице удачи.

Выборы, скорее всего, состоятся 14 сентября - в единый день выборов. Официально дату  объявят 11 июня на заседании петербургского парламента.

Эксперты: Полтавченко на выборах может понервничать

О своем намерении баллотироваться в кандидаты на пост главы города уже заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Она готова объединить в своем лице все оппозиционные силы города. По ее словам, если КПРФ и "Яблоко" поддержат ее кандидатуру, есть все шансы составить реальную конкуренцию Георгию Полтавченко на выборах.