Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева заявила, что готова выставить свою кандидатуру на выборах главы Петербурга. Представители ряда других партий заявили, что также могут поддержать её кандидатуру.

Эксперты рассказали Metro в чём заключается главная интрига губернаторских выборов и о том, когда можно будет говорить о реальных шансах возможных кандидатов на губернаторское кресло.

- Полтавченко идёт переизбираться. Главная интрига заключается в том, выдвинет ли «Справедливая Россия» Оксану Дмитриеву. Если выдвинет, то Полтавченко придётся понервничать, если не выдвинет то скорее всего избирательная компания для него пройдёт гладко, - рассказал Metro о своём видении ситуации политолог Алексей Шустов.

Политолог Юрий Светов также не уверен в однозначном выдвижении Дмитриевой на пост кандидата в губернаторы. Более того, по мнению эксперта, говорить о шансах тех или иных потенциальных кандидатов пока ещё рано.

- О реальных шансах мы можем говорить только когда появятся кандидаты на пост губернатора, сейчас мы находимся только в области предположений. Заседание Законодательного собрания, на котором будет назначена дата выборов состоится 11 июня. До этого дня мы можем говорить одно, после – другое.

Как известно, выдвигать кандидатов на губернаторские выборы могут только политические партии. Слова Оксаны Дмитриевой о том, что она может составить конкуренцию Полтавченко могу остаться словами, так как «Справедливая Россия» может выдвинуть и другого кандидата, хотел бы он того или нет. Это может быть и Олег Нилов и Сергей Миронов.

Об объединении сил в поддержку Оксаны Дмитриевой политолог высказался скептически.

- Я не очень верю в объединение сил вокруг Дмитриевой – в преддверии муниципальных выборов у каждой партии есть желание провести своих депутатов. Принцип политического прагматизма должен сработать.

Сам Юрий Светов не верит в способность Оксаны Дмитриевой победить на этих выборах. Он напомнил о том, что в 2003 году, когда губернатором Петербурга была избрана Валентина Матвиенко, Дмитриева также баллотировалась, однако потом сняла свою кандидатуру.