В Таганском суде Москвы 21 августа рассматривается дело о перекрашивании звезды на высотном здании в центре Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из обвиняемых – джампер Александр Погребов, опровергает заявления о своей причастности к происшествию.

"Нет у меня никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Просто попали. Прибыли вчетвером, чтобы совершить коллективный прыжок. В этот момент по стечению обстоятельств кто-то раскрасил звезду и повесил флаг", – цитирует слова Погребова агентство.

20 августа звезда на сталинской высотке, расположенной на Котельнической набережной была раскрашена  в жёлто-синие цвета. Также на шпиле был установлен флаг Украины. Полиция задержала четверых молодых людей – джамперов, которые в этот день прыгали с этого здания с парашютом. Подозреваемые  утверждают, что когда они забрались на здание, звезда уже была раскрашена.

Было возбуждено уголовное дело по статье “вандализм”, однако потом его переквалифицировали в “хулиганство”. По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, это было сделано "в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды". Максимальный срок наказания по этой статье – семь лет.