Правоохранительные органы Москвы переквалифицировали уголовное дело о перекрашенной звезде на Котельнической высотке, сообщает РИА “Новости”. Изначально молодых людей обвинили в вандализме (максимальный срок наказания – три года), но 21 августа уголовно-правовая оценка была изменена на статью о хулиганстве.

"Сегодня данное уголовное дело переквалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство") и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу Москвы",– сообщают правоохранительные органы. Отметим, что максимальный срок по данной статье — семь лет заключения.

20 августа неизвестные джамперы забрались на сталинскую высотку, расположенную по адресу Котельническая набережная, 1/15. Молодые люди утверждают, что они просто хотели спрыгнуть оттуда с парашютом. Следствие обвиняет их в том, что они раскрасили жёлтую звезду на шпиле голубой краской и установили на ней украинский флаг. Первым перекрашенный элемент здания заметил блогер Илья Варламов, сфотографировал и выложил снимок в социальные сети. Полицейские задержали молодых людей, причастных к инциденту, ими оказались двое мужчин и две девушки.

СМИ: известны имена руферов, перекрасивших звезду на высотке в Москве

Сотрудники полиции сообщили, что задержанные ранее привлекались к административной ответственности за правонарушения.