Уголовное дело возбуждено в Петербурге по факту убийства полицейского и покушения на убийство второго. Дело расследуется по статьям "убийство", "покушение на убийство"  "незаконный оборот оружия". Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

"Один полицейский  убит, второй находится в больнице", - уточнили в ведомстве.

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, нападение было совершено на служебную автомашину  Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

"В настоящее время на месте происшествия проводятся  необходимые оперативно-следственные мероприятия. Для оказания практической помощи  в Санкт-Петербург направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России", - говорится в сообщении.

Напомним, дерзкое нападение на полицейских произошло около 11 часов утра 4 декабря в Мурино. На пересечении Муринской дороги и улицы Маршака наперерез УАЗ полиции выехал автомобиль, из него вышли двое в камуфляжной форме и расстреляли из автоматов Калашникова полицейскую машину. На месте погиб один правоохранитель.

- ОМОН УТ СЗФО (мобильные группы особого назначения), скорее всего, халтурили, при сопровождении "черных" инкассаторов, - рассказал Metro ветеран ГУВД Петербурга, - Это не официальная инкассация, а лишь подмога при сопровождении "налички"... Такое мы уже проходили... Что и говорить - 90-е годы возвращаются.

Подробнее о нападении на полицейский автомобиль ЗДЕСЬ.