Петербургская благотворительная организация "Ночлежка" создала тест, который позволит выявить риск лишиться крова.

Совместно с агентством Action благотворители составили "Индекс уязвимости". Тест состоит из 15 вопросов, которые содержат все значимые факторы, способные привести любого человека в статус бездомного. Вопросы были сформулированы на основе 11 тысяч анкет, рассказала Metro Влада Гасникова – специалист по связям с общественностью "Ночлежки".  С момента задумки до запуска теста прошло три месяца. Те, кто проверил "Индекс уязвимости" первыми, были удивлены результату.

- Тестировали на знакомых сотрудников агентства Action, на самих сотрудниках "Ночлежки", на наших друзьях. Большая часть людей были удивлены тем, что у них не 0% вероятности оказаться на улице, что к ним бездомность хотя бы потенциально тоже имеет отношение. Дальше начинали задавать вопросы – и больше узнавали о проблеме бездомности. Конечно, это относительные всё цифры, но главная задача тест состоит в том, чтобы люди поняли: от бездомности не застрахован никто, - отметила Влада Гасникова.  

Ранее в России прошел первый День бездомных людей. Дата будет отмечаться ежегодно. По подсчетам благотворительной организации "Ночлежка", сегодня в стране лишены дома от 1 до 4,5 миллионов человек.