В понедельник проходит первый в России День бездомного человека.

Председатель благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин рассказал, что сегодня в стране насчитывается от 1 до 4,5 миллионов людей, лишенных крова. Цель учрежденной даты – напомнить, что от беды не застрахован никто и о том, как важно помогать тому, кто оказался в сложной ситуации.

- В календаре много разных особенных дат. Но одной, очень важной, почему-то нет: когда мы могли бы вместе вспомнить о тех, кого обычно предпочитают не замечать. Им не бывает тепло и комфортно даже летом. Их избегают и не хотят брать на работу. У них нет своего дома, но есть право на собственное достоинство, понимание и поддержку. Потому что бездомные люди – прежде всего люди, - приводит пресс-служба "Ночлежки" слова руководитель направления внешних коммуникаций благотворительного фонда "Нужна помощь" Кристина Покрытан.

В День бездомного человека сеть кафе "Хлеб Насущный" в Москве сегодня передаст 1500 пирожков и сэндвичей столовым, где бездомные могут пообедать. Мобильный сервис грузоперевозок "MOVER" в День бездомного человека выделяет 20 грузовых автомобилей, которые весь день будут развозить еду по столовым для бездомных в Москве. Кроме того, компания забрендировала часть своих автомобилей символикой Дня бездомного человека, тем самым привлекая внимание сотен горожан к проблеме бездомности и призывая помочь тем, кому так холодно на улице, отмечается в сообщении.

В Петербурге благотворительную организацию "Ночлежка" посетит Доктор Ксавье Эммануэлли, бывший министр Франции по социальным и гуманитарным вопросам, один из основателей организации "Врачи без границ", президент Международной службы скорой помощи Samusocial International. Ксавье Эммануэлли пробудет в Северной столице несколько дней.

- "Ночлежка" в Петербурге в штатном режиме продолжает кормить, обогревать, давать людям возможность постирать вещи, консультировать бездомных, - уточнили Metro в пресс-службе организации. Все пункты помощи и проекты, действующие в День бездомного человека, можно уточнить на сайте.

Дата была учреждена благотворительной организацией "Ночлежка", движением "Друзья на улице", благотворительным фондом "Нужна помощь", порталом "Такие дела" и телеканалом "Дождь".