В течение дня каждый желающий мог оставить надпись на импровизированной стене, установленной на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, и сфотографироваться на фоне портрета Виктора Цоя.

– Идея со стеной пришла спонтанно, две недели назад, - рассказал  Metro  организатор акции директор арт-салона «Невский 24» Никита Круглов. – Подали заявку в комитет по культуре, нас поддержали. Время и место проведения мероприятия нам утвердили за сутки.

Изначально планировалось, что на углу установят только имитацию кирпичной доски. Но потом решили, что фото самого Виктора Цоя тоже должно быть.

– Мы хотели, чтобы в фотографии не читалось трагизма, Цой с печальным взглядом на черном фоне – это избитый вариант. Искали снимок, где бы рок-музыкант выглядел обычным человеком. Такое фото нашлось у петербургского фотографа Дмитрия Кондрата. Он прислал нам файл в хорошем разрешении.

«Моя группа крови №2», «Помним», «Цой жив!, «Всегда в нашей памяти» - писали петербуржцы и гости Cеверной столицы. К семи вечера полотно размером 3 на 2,5 метра было исписано в четыре слоя. По предварительным подсчетам, возле стены остановилось около 2000 человек

Приходили те, кто бывал на концертах рок-музыканта, кто слушал его последние 25 лет, кто познакомился с его музыкой совсем недавно. Родители фотографировали детей на фоне портрета Виктора Цоя с собачкой и просили сфотографировать себя. Свои автографы оставили рок-музыканты, в том числе Владимир Рекшан. К сожалению, на Невский проспект в этот день не смогли выбраться Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук.

– Подходили иностранцы, - говорит сотрудница салона Екатерина. – Большинство из них только в этот день узнали о существовании Виктора Цоя, но записи на стене оставили.

В семь часов баннер сняли. Опоздавшие прохожие расписывались уже на листе, лежащем на асфальте.

Вспоминать Цоя продолжили в арт-салоне - вечером 15 августа все желающие могли послушать неизданный квартирник рок-музыканта.