В театре "Балтийский дом" готовятся к премьере спектакля "Скрипач на крыше". Знаменитый мюзикл в Петербурге ставят впервые

Театр купил права на постановку, режиссёр Лев Рахлин провёл кастинг и поставил спектакль. Роль Тевье, главы большой еврейской семьи, сыграет народный артист России Игорь Скляр. Его жену – заслуженная артистка России Дарья Юргенс. Их пятерых дочерей, а также жителей и гостей местечка Анатевка – актёры театра.

Пересмотрел мюзиклы и кино на еврейскую тему
История стара как мир. В еврейском местечке живёт Тевье-молочник – маленький человек с большим сердцем. Он честно трудится и мечтает о счастье и богатстве. Первоначальный капитал у него есть – пять дочерей, которых он планирует удачно выдать замуж...

– Я, когда начал репетировать, пересмотрел всё, что есть на эту тему, – рассказал Игорь Скляр. – "Поминальную молитву", наш мюзикл, поставленный в разных странах. В каждой работе есть своя прелесть, достоинство, необычные находки. Надеюсь, что и у нас они будут.

– А мне помогает войти в образ многодетной еврейской женщины то, что и в жизни я – мама, – продолжает Дарья Юргенс. – Любовь к детям и мужу – моя путеводная звезда.

Чтобы стать счастливым, надо пострадать
Действие разворачивается в начале XX века. Но режиссёр Лев Рахлин и актёры считают, что и сейчас эта история понятна и актуальна.
– В начале спектакля на сцену выходит актёр и говорит важные слова: "Все мы пытаемся пропеть простую чистую мелодию и не свернуть при этом шею", – говорит Игорь Скляр. – Для того чтобы люди объединились, почему-то нужна большая беда. Счастье и достаток редко объединяют. Скажешь: давайте потреблять, пока есть силы! И что? Чем больше ты ешь, тем более недоволен. Количество машин в мире увеличилось в сотни раз, а счастливее никто не стал. У многих писателей и философов в произведениях появляется такая мысль: чтобы человечеству снова обняться, надо сильно пострадать. Тогда эти объятия становятся действительно ценными.

Легенда Бродвея
•    Впервые мюзикл "Скрипач на крыше" был поставлен в 1964 году и получил девять театральных премий "Тони". Всего на Бродвее ставили этот мюзикл пять раз, сыграли более 5000 раз.
•    Авторы придумали около 50 музыкальных номеров, но оставили только 15. Зрители так и не услышали композиции "Душа мясника" и "Дорогая сладкая швейная машинка".
•    Сыграть Тевье мечтали многие звёзды. Но повезло не всем. Например, Фрэнк Синатра получил отказ с формулировкой "не похож на еврейского молочника".