Движение «Партизанинг» запускает новый социальный проект, нацеленный, по словам создателей, на «алкоголиков, мигрантов, безбилетников, трудных подростков и всех остальных, о ком забыли». Об этом 6 августа сообщил на своей странице в Facebook один из активистов движения Антон Польский.

По его словам, сам проект в процессе разработки и пока имеются только наброски. В настоящие время идет поиск единомышленников и волонтеров.

"Места для всех, о ком забыли. Готовимся к новому проекту, нацеленного на алкоголиков, мигрантов, безбилетников, трудных подростков и всех остальных. Почитываете Саскию Сассен? Тусуетесь с таджиками на районе? Вас не парит бесплатно пропустить нуждающегося за собой в турникет? Есть время, руки, хотите помочь материально? Пишите в личку или на partizaning.org@gmail.com", – пишет Польский.

"Сама идея заключается в создании пространств для тех социальных групп, которым в городе не нашлось места. По-нашему мнению, многие проблемы города (вандализм, хулиганство) связаны не столько с недоверием к властям, сколько с организацией инфраструктуры, которая создается для большинства, оставляя «за бортом» всех тех, кто в это большинство не входит. Социальные группы, которые чувствуют себя исключенными из общества, зачастую озлобляются и начинают портить окружающую их среду, которая создавалась для кого угодно, но только не для них. Поэтому мы считаем, что начинать работу над проблемами города стоит с этих меньшинств», — рассказал Польский "Московским новостям".

Между тем, московский метрополитен намерен создать специальные места для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми. С этой целью над крайними правыми и левыми сиденьями в вагонах поездов разместят плакаты, информирующие пассажиров о том, что эти места предназначены не для всех и их надо уступать. Об этом 6 августа сообщается на сайте информационного центра правительства Москвы.