По факту атмосфера на площади Святого Петра была буквально наэлектризована. Многотысячная толпа, состоящая в основном из двадцати и тридцатилетних - кто сказал, что молодежь не интересуется церковью? - замерла в ожидании. "Папа есть Папа. Кем бы он ни был - интересно же", - сказал один мужчина, когда я спросила его, чего он ждет   

Итальянского Папу могли встретить очень цинично. Папа Франциск был крайне неожиданным, но вместе с тем, если судить по реакции толпы, достаточно желанным. Когда он скромно попросил всех на площади помолиться с ним и поднял вверх руку, все повторили за ним.  Святой Франциск был очень простодушным человеком, и человек, который принял его имя, когда стал Папой Римским, в целом отвечает "требованиям".  

Почему столько людей с удовольствием участвовали в выборах, на которые они даже не могли никак повлиять? Может быть потому, что они думают о судьбе Церкви? А может быть потому, что выборы Папы Римского для них что-то вроде театра? Но, так или иначе, слова "Habemus papam", "Папа избран", остаются по сей день одними из самых значительных в истории.    

Возможно по этой самой причине, когда новоиспеченный Римский Папа Франциск I пожелал всем доброй ночи, он покинул балкон преисполненный какой-то благости. Даже ни одной монашки не толкнул.